Звездопад смогут увидеть жители Приангарья в ночь на 15 декабря

Шрифт

Пик метеорного потока ожидается перед рассветом.

В ночь с 14 на 15 декабря ожидается максимум метеорного потока Геминиды, через который сейчас проходит Земля. Метеорный поток — это скопление микроскопических частиц, вращающихся вокруг Солнца и возникших в момент распада ядер комет или астероидов. По неподтвержденной гипотезе, поток Геминиды сформировался в ходе распада астероида Фаэтон, сообщает на своей странице в facebook директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев. 

Когда частицы врываются в атмосферу нашей планеты, они моментально сгорают, образуя на ночном небе яркую черту. Днем это явление продолжается, но становится незаметным. В полной мере насладиться метеорным потоком Геминиды в этот раз может помешать яркая луна. Она будет в полнолунии и в перигее, то есть близко к Земле. Но звездопад обещает быть не менее ярким. Его пик ожидается ближе к утру.

Геминиды — один из самых мощных метеорных потоков и один из самых загадочных из-за неясности своего происхождения. В пик активности потока можно наблюдать около ста метеоров в час. Кроме того, метеоры Геминид отличаются большой яркостью. 

ИА «ИркСиб», фото с сайта avivas.ru.