Новый собственник «Снежинки» не явился на первое заседание суда

Шрифт

Судья постановила привлечь к участию в процессе администрацию города.

12 декабря в Кировском районном суде Иркутска состоялось первое заседание по иску жильцов дома №2 по улице Литвинова. Напомним, люди не согласны с изменением архитектурного облика бывшего кафе «Снежинка» под кофейню. Новый собственник удлинил окна и убрал декоративные элементы части старинного дома.

Судья сообщила, что по результатам проверки прокуратуры выявлено, что Комитет по градостроительной политике администрации города отказал собственнику в согласовании проведенных работ. В этой связи суд решил привлечь администрацию в качестве третьей стороны. Об этом «ИркСибу» сообщили представители инициативной группы.

«Мы приветствуем это решение, поскольку оно позволит внести полную ясность в позицию администрации Иркутска касательно инициативы руководителей ООО «Сибирь-Риэл Истейт Девелопмент» по самовольному изменению фасада,  говорит руководитель юридического бюро «ВС Консалт», представляющего интересы истцов, Алексей Черкашин.  Поскольку совершенно ясно, что якобы полученное директором вышеозначенного ООО разрешение от председателя ТСЖ дома, при том обстоятельстве, что не было проведено общее собрание жильцов, не является правомочным. Кстати, ни нам, ни жильцам директор «Сибирь-Риэл Истейт Девелопмент» Максим Ясус это разрешение не показал, поэтому существует ли оно в реальности — на этот вопрос никто пока не получил ответа. Полагаю, мы получим его 28 декабря, на следующем заседании суда».

ИА «ИркСиб», фото Валерии Алтаревой.