Снос декоративных элементов «Снежинки» объяснили вынужденным ремонтом

Шрифт

Председатель ТСЖ уверяет, что имел право дать разрешение на работы без согласования с жителями дома. 

Очередное заседание по делу об изменении облика здания на Литвинова, 2 под кофейню прошло в Кировском районном суде Иркутска. Адвокат ответчика «Сибирь-РиэлИстейтДевелопмент»  сообщил, что расширение окон за счет сноса подоконников нельзя назвать реконструкцией. Также представитель арендатора отметил неоднозначную позицию по этому вопросу мэрии – с одной стороны, заявляющей о недопустимости  изменения фасада исторического здания в центре города, а с другой, поощряющей приход инвесторов.

«Реконструкция, которая бы повлекла уменьшение площади общего имущества МКД, отсутствует в деле. Было всего лишь переустройство внешней части фасада. Производство работ ответчиком было обусловлено необходимостью проведения ремонта и аварийным состоянием фасада: трещинами на подоконных выступах. Даже если предположить, что имели место не ремонтные работы, а реконструкция, в любом случае, с учетом ранее принятого решения собственников помещений о делегировании полномочий ТСЖ в лице меня, председатель имеет право согласовывать реконструкцию и управлять общим имуществом многоквартирного дома. Произведенные ответчиком работы были согласованы», — прочитала сторонам обращение председателя ТСЖ дома Владимира Казанцева судья.

Кроме того, по его словам, в 2015 году ему делегировали полномочия принимать решения о реконструкции самостоятельно. Жильцы не смогли вспомнить такого события и намерены поднять протокол собрания, на которое ссылается Казанцев.

Следующее заседание состоится 15 февраля.

По материалам ИА «Альтаир», фото с сайта varlamov.ru.