Что искали иркутяне 18 января

Шрифт

Топ-5 запросов Яндекса.

1. Крещение

19 января в Иркутске, как и во всей России, отмечается православный праздник Крещение Господне. В этот день принято окунаться в прорубь, чтобы смыть грехи, и набирать из нее воду, которая в этот день считается чистой и святой.  В Приангарье будет открыто 72 иордани, что на восемь больше, чем в прошлом году. Самыми популярными местами для купания в Иркутске традиционно станут Смоленщина и пляж Якоби – там оборудуют пункты обогрева.

2. Сюрикен

34-летнего жителя Архангельской области задержали при досмотре в братском аэропорту. У мужчины обнаружили японский метательный нож — сюрикен. Экспертиза признала его холодным оружием.

По предварительной информации, мужчина сам изготовил «звездочку ниндзя» во время вахты на нефтегазовом месторождении в Усть-Кутском районе. Полиция устанавливает все обстоятельства произошедшего. 

3. Отче наш молитва

В Крещение перед обрядом купания принято читать молитву. Самой популярной и подходящей считается молитва «Отче наш».

Отче наш, сущий на небесах!

Да святится имя Твое, да придет Царствие Твое,

Да будет воля Твоя на земле, как на небе. 

Хлеб наш насущный дай нам на сей день;  

И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;

И не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.  

Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки веков. Аминь.

4. Матч «Байкал-Энергия – Водник»

Иркутская «Байкал-Энергия» 18 января одержала победу над архангельским «Водником» в матче второго этапа чемпионата России по хоккею с мячом со счётом 4:2. После игры с архангельской командой «Байкал-Энергия» занимает четвёртую строчку турнирной таблицы. Следующий матч иркутяне сыграют 9 февраля с командой «Динамо – Казань».

5. Саммер Зервос

Американка Саммер Зервос подала в суд на президента США Дональда Трампа. Иск касается защиты чести и достоинства. В октябре прошлого года девушка заявила, что в 2007 году после участия в телешоу Трампа «Ученик» (The Apprentice) миллиардер пригласил ее якобы для обсуждения возможной работы, но привел в бунгало, где попытался склонить к интимной близости. Однако в суд она не подала, а Трамп обозвал ее лгуньей. Как утверждает Зервос, она надеялась, что шоумен-политик заберет свои слова обратно, тем более что она далеко не единственная женщина, которая жаловалась на его приставания. Но так как этого не произошло, теперь  Трампу придется через суд признать свое неподобающее поведение или опротестовать его.

ИА «ИркСиб», фото с сайта wennermedia.com.