К празднику Крещение в Приангарье подготовили 72 иордани

Шрифт

45 из них откроются ночью и 27 — утром 19 января.

В 69 иорданях можно искупаться в Иркутской области на праздник Крещение. Еще три предназначены только для набора воды. Их исследовал и одобрил региональный Роспотребнадзор, сообщает пресс-служба ГУ МС по Иркутской области. Но подойдет эта вода только для наружного применения, пить ее категорически нельзя. Это может привести к инфекционным заболеваниям, в том числе острым кишечным инфекциям.

В Иркутском районе подготовили восемь иорданей. Две на Ангаре — в посёлке Молодежном в районе залива Уладова и посёлке Большая Речка, две на Иркуте — в селах Смоленщина и Максимовщина, две на Куде — в селе Урик и в посёлке Хомутово, одна на Кае — в селе Марково в районе улицы Святителя Иннокентия и одна на Байкале — в поселке Листвянка.

На заливе Якоби в Иркутске и в селе Смоленщина, где ожидается наибольшее число желающих искупаться, организуют пункты обогрева, где можно будет переодеться и согреться. 

Обеспечивать безопасное купание на всех иорданях будут 85 государственных инспекторов по маломерным судам. Здесь также будут круглосуточно дежурить спасатели, сотрудники полиции, медицинские работники, представители администрации муниципальных образований, представители управляющих компаний и общественных организаций. В общей сложности предполагается задействовать более тысячи человек и около 300 единиц техники. 

В связи с праздником 18 и 19 января в районе иордани на заливе Якоби изменится схема движения транспорта. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области, улицы Якоби и Аносова станут временно односторонними. По улице Якоби двигаться можно будет со стороны улицы Безбокова в направлении улицы Аносова, а по улице Аносова со стороны улицы Якоби в сторону улицы Мухиной.

ИА «ИркСиб», фото с сайта weburg.net.