Владельца бывшей «Снежинки» обязали вернуть фасаду прежний вид

Шрифт

Решение суда может вступить в силу 9 апреля.

Кировский районный суд Иркутска 9 марта принял решение обязать собственника помещения бывшего кафе «Снежинка» в Иркутске вернуть фасаду знания прежний вид. Если ответчик не обжалует это решение, то 9 апреля будет обязан немедленно приступить к восстановительным работам.

«Суд решил, что собственник должен переделать окна, чтобы они выглядели как прежде, и восстановить лепнину. При вынесении вердикта суд принял во внимание информацию, предоставленную экспертом — кандидатом технических наук, заведующим кафедрой строительных конструкций ИрНИТУ Иваном Казимировым [он в пояснениях, в том числе отметил, что по многим признакам стена, где находятся переделанные окна — несущая, значит, изменения в ней могут быть опасными], — цитирует ИА «Альтаир» представителя жильцов дома в суде Надежду Крутову.

По словам одной из истцов, Екатерины Лебедевой, жильцы дома, обратившиеся в суд, очень рады такому исходу дела. Оно станет прецедентом и подаст сигнал предпринимателям, что они не могут по своей прихоти менять облик исторических зданий.

«Мы благодарны юридической группе «ВС-Консалт» и администрации города за поддержку. Администрация, например, помогла тем, что представила в суд всю переписку с собственником помещения, где говорилось, что проект по изменению фасада здания не был представлен в необходимые сроки», — рассказала Екатерина Лебедева.

Отметим, что дом на Литвинова, 2 не является памятником архитектуры, поэтому вносимые изменения со службой по охране культурных объектов согласовывать было не нужно. Однако проект изменений требовал согласования с комитетом по градостроительной политике мэрии Иркутска. После общественного резонанса собственник сообщил, что нанял неквалифицированных работников и начал работы по восстановлению фасада, однако былой облик дому так и не был возвращен. На суде требования жителей дома ответчик признать отказался.

По материалам ИА «Альтаир», фото Валерии Алтаревой.