Что искали иркутяне 20 декабря

Шрифт

Топ-5 запросов Яндекса.

1. Отравление в Иркутске

По последним данным от отравления спиртосодержащим средством для принятия ванн «Боярышник» в Иркутске умерло 58 человек, еще 41 находится в больнице. По уголовному делу задержаны 9 предпринимателей и продавцов смертоносной жидкости. Из-за массового отравления 20 декабря на всей территории Иркутской области был объявлен траур. В регионе официально ввели запрет на продажу непищевой спиртосодержащей жидкости. С 19 декабря в Иркутске, а с 20 декабря во всей области введен режим чрезвычайной ситуации.

2. Убийство посла в Турции

Посол России в Турции Андрей Карлов убит 19 декабря на открытии фотовыставки в Анкаре. Нападение совершил 22-летний бывший полицейский, уволенный после попытки госпереворота в стране. Его ликвидировали местные силы безопасности. Мотивом убийцы стала месть за участие России в операции в Сирии. В МИД РФ квалифицировали произошедшее как теракт. Для расследования убийства в Турцию прибыла российская оперативно-следственная группа. Соболезнования родным и близким Андрея Карлова выразил президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, а также представители других стран. Постоянный совет ОБСЕ принял декларацию с осуждением убийства. 

3. Александр Яковлев актер

19 декабря после продолжительной болезни на 71-м году жизни в Москве скончался актер театра и кино Александр Яковлев. Он окончил Горьковское театральное училище, работал во Владимирском областном драматическом театре, Московском областном ТЮЗе, Московском областном драматическом театре имени Островского. С 1995 года сотрудничал с киностудией «ТриТэ» Никиты Михалкова. Широкому зрителю Александр Яковлев известен благодаря таким картинам, как  «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Вий», «Медный ангел», «Визит к Минотавру», «Легенда №17». За роль в сериале «Мужской сезон. Бархатная революция» актер получил премию международного фестиваля DetectiveFEST.

4. Том Акерли

Накануне стало известно, что звезда фильма «Отряд самоубийц» Марго Робби вышла замуж за британского режиссера Тома Акерли, с которым познакомилась в 2013 году на съемках картины «Французская сюита». Скромная церемония прошла в кругу родных и близких пары на родине невесты в Австралии. 26-летняя актриса уже опубликовала эффектную фотографию с обручальным кольцом в своем аккаунте в Instagram.

5. День ФСБ

20 декабря в России отмечали день работников органов безопасности. Это профессиональный праздник сотрудников ФСБ, СВР, ФСО, ГУСП и других специальных органов РФ. Праздник установлен указом президента Российской Федерации от 20 декабря 1995 года. До этого времени, в течение многих десятилетий, день 20 декабря отмечался советскими органами госбезопасности неофициально как «День чекиста». Дата выбрана в связи с тем, что в этот день в 1917 году Совет народных комиссаров РСФСР издал Декрет об образовании Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК) по борьбе с контрреволюцией и саботажем при СНК РСФСР. Инициатором создания ВЧК был Владимир Ленин. Первым председателем ВЧК стал Феликс Дзержинский.

ИА «ИркСиб», фото с сайта viva.ua.