В Иркутской области введен запрет на продажу непищевой спиртосодержащей продукции

Шрифт

В Иркутске изъято 10 тонн настоек «ВитаСет», «Чистый С» и «Боярышник».

Губернатор Сергей Левченко на заседании КЧС, которое прошло в правительстве 20 декабря, поддержал идею запрета торговли непищевых спиртосодержащих жидкостей. Глава области поручил министерству имущественных отношений совместно с муниципалитетами региона отработать оперативную схему проверки киосков. Роспотребнадзор и полиция должны изъять всю опасную продукцию, - сообщает пресс-служба губернатора и правительства.

«Основное предложение, которое я поддерживаю, – ввести запрет на торговлю спиртосодержащей жидкости «Боярышник» на региональном уровне. Я обращаюсь к структурам МВД: нужно предпринять все меры для изъятия суррогатов из розничной торговли и для прикрытия всех нелегальных цехов по производству фальсификатов. Считаю, что в связи с введением режима ЧС полиция и Роспотребнадзор региона должны ужесточить проверки торговых точек, чтобы пресечь торговлю подобной спиртосодержащей продукцией. В связи с наступлением новогодних праздников, такие проверки должны пройти по всей области, особенно в отдаленных территориях, - отметил глава региона, открывая заседание», - цитирует губернатора пресс-служба регионального правительства.

Губернатор подчеркнул, что эту трагедию можно было бы предупредить. На сегодняшний день 30% нелегального алкогольного рынка составляют различные настойки. Не факт, что все они сделаны в заводских условиях с соблюдением контроля качества. 

Сергей Левченко также подчеркнул, что режим ЧС, введенный на территории Приангарья, позволит правоохранителям получить доступ к любому предприятию, так или иначе связанному с производством или распространением спиртосодержащих жидкостей. На заседании КЧС отмечалось, что не все владельцы оптовых баз идут на встречу правоохранителям, и запрещают доступ на свои территории, прикрываясь законом. Режим ЧС позволяет игнорировать мнение предпринимателей о недопустимости обследования складов.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.