Минпромторг: отравление боярышником произошло из-за недоступности легального алкоголя

Шрифт

Ведомство предлагает смягчить требования к условиям продаже спиртного.

«Сегодня, к сожалению, около 30% розничных точек продаж торгуют алкоголем нелегально, то есть без лицензии. Не в последнюю очередь это следствие излишних ограничений», — цитирует пресс-службу Минпромторга РИА Новости. 

«Что случилось с отравлением «Боярышником» в Иркутской области в декабре 2016 года, мы все помним. Это следствие того, что легальный алкоголь стал недоступен широким слоям населения как по цене, так и по территориальной доступности», — отметили в Минпромторге.

Ранее ведомство предлагало отменить запрет на торговлю спиртным в радиусе 200-300 метров от учебных заведений, поскольку, по мнению специалистов, это требование провоцирует рынок идти на нарушения. Предлагаемые Минпромторгом официальные границы запрета продажи спиртного от территории учебных заведений составляют 25 метров.

Напомним, в конце 2016 года в Иркутске от употребления суррогатного алкоголя пострадали более 120 человек, 76 из них умерли. Выяснилось, что причиной высокой смертности стала замена этилового спирта в бутылках с «Боярышником» метиловым.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.