Река Ангара может подтопить два садоводства в районе Батарейной

Шрифт

В связи с этим в Иркутске введен режим повышенной готовности.

Из-за возможного подтопления садоводств «Нептун» и «Ангара - 3» в районе станции Батарейная в Иркутске введен режим повышенной готовности, - сообщает прессс-лужба мэрии по итогам заседания комиссии по ЧС, которое провел вице-мэр Иван Носков..

На 17 часов 19 февраля уровень воды поднялся до 70 сантиметров. Вода подошла вплотную к дороге, расположенной между рекой Ангарой и садоводством «Ангара-3». К 19.00 часам уровень воды снизился до 40 сантиметров. Подъем уровня воды, по словам метеорологов, произошел по причине образования затора из-за скопления шуги. По прогнозу синоптиков, с 23 февраля ожидается потепление с дневными температурами до +1 градуса, это должно способствовать разрушению ледяного затора.

На сегодняшний день в СНТ «Нептун» и «Ангара-3» находятся 412 домовых строений, постоянно проживает около 250 человек из них 37 детей, все они оповещены о возможном подтоплении и эвакуации. В случае ЧП людей перевезут в эвакуационный пункт на базе школы №36.

«Агнара-3» уже подтапливалось ране – последний раз в 2013 году вода залила треть территории, а ее уровень в домах поднялся на метр выше пола.

«Мы сделали выводы по итогам 2013 года, - отмечает председатель садоводства Евгений Мелешкин, - на общем собрании было решено возвести дамбу, чтобы избежать дальнейших подтоплений. Были собраны целевые средства и возведено более полутора километров дамбы. Дополнительно сделали ров для отведения воды. Так как во время предыдущих подтоплений вода выше одного метра не поднималась, считаем, что этих мер будет достаточно для предотвращения подтопления домов».

Такая же дамба была возведена силами членов СНТ в садоводстве «Нептун». Сейчас жители садоводств выставили своих дежурных для отслеживания уровня воды в реке.

По материалам пресс-службы мэрии Иркутска, фото с сайта 56nv.ru.