Студенческие стройотряды поддержат в Иркутске

Шрифт

Для них планируют выделять рабочие места на предприятиях.

На заседании правления Ассоциации выпускников ИрНИТУ мэр Иркутска Дмитрий Бердников предложил руководителям крупных предприятий, депутатам регионального парламента и городской Думы поддержать студенческие стройотряды. По мнению градоначальника, для стройотрядовцев нужно выделять рабочие места на предприятиях Иркутска.

«Необходимо рассмотреть возможность квотирования рабочих мест для стройотрядовцев, в том числе, на муниципальных предприятиях. Это станет хорошим способом применять знания на практике, участвовать в развитии строительной отрасли. Кроме этого, по опыту прежних лет, такая работа может стать круглогодичной, а не только в период каникул», — подчеркнул Дмитрий Бердников.

В Иркутске уже привлекают студентов на строительство социальных и жилых объектов — в МУП «УКС» каждое лето трудятся около 30 стройотрядовцев. Эту практику, по мнению мэра, необходимо развивать. Руководителям отрядов, в свою очередь, предложили проявлять больше инициативы. Зачастую работодатели готовы взять студентов на практику, но от них нет предложений.

«Наша общая задача — не только помочь молодым людям раскрыть свои способности, получить качественные знания. Важно сформировать стимулы заниматься наукой и практикой здесь и сейчас, на благо Иркутска, на развитие местной экономики», — заключил мэр.

По материалам пресс-службы администрации Иркутска, фото с сайта tvc.ru.