Брюшной тиф зарегистрировали у иркутских бездомных впервые за много лет

Шрифт

Роспотребнадзор считает отсутствие государственной службы дезинфекции причиной таких вспышек.

9 марта на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Заксобрания Иркутской области руководитель регионального управления Роспотребнадзора Алексей Пережогин предложил создать региональную службу, которая займется дезинфекцией и дезинсекцией. Только так, по мнению Пережогина, можно эффективно бороться со вспышками различных заболеваний. Так, в 2016 году в Иркутске впервые за много лет зарегистрировали брюшной тиф — заболели шесть бездомных.

«Сказывается отсутствие санпропускников, которые могли бы бесплатно обследовать и работать с такими людьми», — цитирует Алексея Пережогина ИА «Альтаир».

Сейчас дезинфекционные и дезинсекционные услуги в Иркутской области оказывают 52 коммерческие организации. В 2016 году они выполнили 2,5 тысячи заявок по обработки очагов педикулеза, туберкулеза и грибковых инфекций. Однако такие компании есть далеко не во всех муниципалитетах. Именно несвоевременное проведение дезинфекции, по словам руководителя управления Роспотребнадзора, стало причиной вспышки гепатита А в Тулуне.

Не всегда частные организации работают качественно, особенно это касается дезинсекции. Уже после обработки в школах и детских садах родители воспитанников образовательных учреждений продолжают жаловаться на тараканов.

Брюшной тиф — острая циклически протекающая кишечная инфекция. Основные симптомы: лихорадка, интоксикация, высыпаниями на коже. В основном, инфекция распространена на территориях с неблагополучными водоснабжением и канализацией.

По материалам ИА «Альтаир», фото с сайта qleantec.com.