До конца мая в Иркутске определят, какие дома расселят по проекту РЗТ

Шрифт

Под снос попадет жилье «пониженной комфортности».

До конца мая администрация Иркутска закончит анализ многоквартирных домов «пониженной комфортности». Некоторые из них могут признать аварийными и расселить в рамках программы развития застроенных территорий. 

«Проблема с аварийными домами в Иркутске стоит очень остро. Сегодня в реестре свыше 450 домов, признанных аварийными и подлежащими сносу. И только часть из них может быть расселена посредством развития застроенных территорий, — отметил на совещании с представителями строительной отрасли вице-мэр Иркутска Иван Носков. — Такой механизм очень актуален и позволяет решать несколько задач. Во-первых, обеспечение граждан новыми квартирами, во-вторых, предоставление строителям новых площадок. В результате это дает возможность обновить и улучшить в целом облик города».

Развитие застроенных территорий предусматривает расселение и снос признанных аварийными многоквартирных домов на средства частных инвесторов. Такой механизм используют в Иркутске с 2012 года. За это время заключено девять договоров на расселение 174 домов общей площадью 68,6 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день полностью расселено 47 жилых объектов. Кроме того, в мае планируется провести еще четыре аукциона на расселение 39 домов общей площадью более 84 тысяч «квадратов» в Свердловском, Октябрьском и Правобережном округах.

По материалам пресс-службы администрации Иркутска, фото rostov.press.