15 тысяч человек посетили первый Иркутский международный книжный фестиваль

Шрифт

На книжной ярмарке продали восемь тонн книг.

90 издательств и 50 спикеров — писателей, поэтов, критиков — приняли участие в первом Иркутском международном книжном фестивале (ИМКФ), который прошел с 19 по 21 мая на площади перед Дворцом спорта «Труд». В его рамках состоялось более 100 мероприятий — встречи с известными писателями, автограф-сессии, мастер-классы, лекции, круглые столы и спектакли выпускников Школы-студии МХАТ.

«Отличный фестиваль, причем, не провинциального, а общефедерального масштаба, — отметил писатель Василий Авченко. — Важный шаг в направлении книжной «децентрализации» страны, которая может стать связующим культурным элементом. Состав гостей, выбор тем, обилие издательств и книг — все на высоте. И это то, чего не хватает большинству далеких от Москвы городов. Надеюсь, фестиваль будет жить, шагнет и в другие города».

Для участников и гостей ИМКФ работали семь площадок: три лектория, детская площадка, малая сцена Иркутского областного театра юного зрителя имени Вампилова, книжный магазин «ПродалитЪ», а также главная сцена на площади перед Дворцом спорта «Труд».

Во время фестиваля организаторы подвели итоги конкурса на лучшую модельную библиотеку. Первое место и грант в пять миллионов рублей получила библиотека «Майнская» — филиал Саяногорской централизованной библиотечной системы», второе место и три миллиона — Усть-Кутская межпоселенческая библиотека, третье место и один миллион рублей — библиотека села Ербогачён. 

Фестиваль прошел при поддержке министерства культуры Иркутской области в рамках программы «Пространство Библио-Сибирь», реализуемой Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» в партнерстве с En+ Group и Ассоциацией «Межрегиональная федерация чтения» в Иркутской области и Республике Хакасия с октября 2016 года.

ИА «ИркСиб», фото business-gazeta.ru.