Что искали иркутяне 23 мая

Шрифт

Топ-5 запросов Яндекса.


1. Взрыв в Манчестере
Взрыв в Манчестере произошёл 22 мая 2017 года в 22:40 по местному времени на Манчестер Арене в самом конце концерта американской певицы Арианы Гранде. В результате теракта погибли по меньшей мере 22 человека и еще более 50 получили различные ранения. Спустя некоторое время, по сообщениям СМИ, ответственность за теракт взяла на себя запрещенная на территории России террористическая организация «Исламское государство». Сторонники ИГ в интернете одобрили взрыв, назвав его местью за британские авиаудары в Ираке и Сирии.
Подозреваемым является 22-летний Салман Абеди, уроженец Манчестера. «Гардиан» сообщает, что он родился в семье ливийцев, которые в свое время бежали от власти Муаммара Каддафи.

2. Потанин Владимир
Наталья Потанина, бывшая жена российского олигарха Владимира Потанина обратилась в суд, чтобы признать общим имуществом супругов акции иностранных компаний Pharanco, Bektanco, Decoso и Lovenco, а также намерена разделить права акций «Норникеля» и «Полюс Золото». Общая сумма взысканий, на которые рассчитывает бывшая жена предпринимателя, составляет 849,2 млрд рублей. Журнал «Форбс» в 2017 году отвёл Владимиру Потанину 8-ю строчку Российского рейтинга миллиардеров и 77-ю позицию в мире с оценкой капитала бизнесмена в 14,3 миллиарда долларов.

3. Земля именинница
Симонов день (Симон Зилот, Именины Земли) — день народного календаря славян, приходящийся на 10 (23) мая. Название дня происходит от имени апостола Симона Кананита. Считалось, что в этот, как и в Духов день, Земля — именинница, «отдыхает», и «грех пахать», но рекомендовалось сеять пшениц. По народным представлениям в этот день земля-матушка именинница. Не тревожили землю ни бороной, ни лопатой, даже кольев не вбивали. Народное поверье утверждало, что в Симонов день на лугах «выходят» самые полезные и целебные травы, что Симон в этот день даёт травам особую чудодейственную силу.

4. Роджер Мур
В Швейцарии в возрасте 89 лет скончался британский актер Роджер Мур, который известен россиянам по семи ролям Джеймса Бонда. О смерти актера от рака в «Твиттере» сообщили его родственники: «С тяжелым сердцем мы вынуждены поделиться ужасной новостью: наш отец, сэр Роджер Мур, умер сегодня. Мы опустошены».

5. Последний звонок
Для иркутских школьников последний звонок в 2017 году прозвенит в пятницу, 25 мая. В этом году 11-й класс в Иркутске заканчивают почти 3,5 тысячи человек, а 9-й – более шести тысяч. По случаю торжеств в городе будет запрещена торговля алкоголем.

ИА «ИркСиб», на фото – Роджер Мур в роли Джеймса Бонда.