Иркутск планирует сотрудничать с корейским городом Кванмён

Шрифт

Города могут развивать отношения в экономической, культурной и спортивной сферах.

Между Иркутском и городом Кванмён (Республика Корея) планируют установить взаимовыгодное сотрудничество. Этот вопрос обсудили глава областного центра Дмитрий Бердников и мэр города Кванмён господин Ян Ки Дэ в ходе официальной встречи. Корейская делегация впервые посетила Иркутск с дружественным визитом, до этого она побывала во Владивостоке, Хабаровске и Улан-Удэ. 

«Между нашим городом и Республикой Корея существуют многолетние дружественные и деловые связи. Активную поддержку в развитии сотрудничества оказывает Генеральное Консульство Республики Корея в городе Иркутске, — отметил Дмитрий Бердников. — С 2009 года активно развиваются побратимские связи между Иркутском и корейским городом Каннын. Одним из наиболее активных направлений взаимодействия является сотрудничество в области культуры и образования».

Участники встречи отметили, что в последние годы увеличивается поток туристов из Республики Корея в Иркутск и на озеро Байкал. Кроме туризма города планируют развивать сотрудничество в экономической, культурной и спортивной сфере.

«Для нас большая честь посетить ваш город, — сказал мэр города Кванмён господин Ян Ки Дэ. — Мы очень заинтересованы развивать с вами сотрудничество в разных областях. Надеюсь, что оно станет взаимовыгодным и перерастет в крепкую дружбу и добрососедские отношения».

В делегацию Республики Корея вошли представители администрации города Кванмён, департамента железнодорожной политики, департамента по связям с общественностью, кванмёнского отделения Торгово-промышленной палаты Республики Корея, депутаты Городского совета Кванмёна. На встрече также присутствовали представители генерального консульства Республики Корея в Иркутске. Иркутск представляли председатель городской Думы Ирина Ежова, представитель МИД России в Иркутске Людмила Курбатова, и.о. заместителя мэра — председатель комитета экономики Юлия Ашуркова и начальник отдела внешнеэкономической деятельности Ольга Середкина.

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы администрации Иркутска.