50-метровый флаг пронесут сотни иркутян на День России

Шрифт

Также горожан ждет «Байкальская ярмарка», концерт, «Парад дружбы народов России» и мастер-классы.

В День России 12 июня в Иркутске запланирована насыщенная программа. Торжественные мероприятия начнутся с митинга на площадке у стадиона «Труд» в 12.00. Хоровые коллективы исполнят Гимн России, а затем состоится шествие, которое возглавят барабанщицы из института МВД. Традиционно в этот день от «Труда» до сквера имени Кирова пронесут 50-метровое полотно российского флага в рамках акции «Живой флаг», сообщает пресс-служба мэрии. 

К шествию также присоединятся участники Всероссийской акции «Парад дружбы народов России», они пронесут «Пояса дружбы», украшенные уникальными национальными узорами и орнаментами. Кроме того, в колонне пройдут представители органов ТОС, клубы и организации военно-патриотического воспитания, участники фэшн-шоу в этнических костюмах, спортсмены и представители иркутских предприятий.

В 13.00 в сквере имени Кирова в рамках фестиваля национальных культур и «Байкальской ярмарки» начнется концертная программа. Перед иркутянами выступят профессиональные творческие коллективы города, а представители национально-культурных объединений в национальных костюмах. В этом году в концертную программу включили творческие номера участников Первого Байкальского арт-фолк фестиваля. Завершится программа зрелищным фаер-шоу.

Также в сквере имени Кирова национально-культурные центры проведут мастер-классы по традиционным ремеслам и дегустацию блюд национальной кухни. Пройдут соревнования по национальным видам спорта: традиционному виду борьбы на поясах у тюркских народов «Корэш», якутской борьбе — перетягивание палки, русским шашкам, бурятской народной игре «Ломание костей». Для детей организуют интерактивные площадки с национальными и спортивными играми.

На «Байкальской ярмарке», которая также пройдет в сквере имени Кирова, иркутяне смогут попробовать и купить лакомства от известных производителей региона по сниженным ценам. С 13.00 до 17.00 горожан ждут праздничный концерт, игры, конкурсы, и лотерея.

ИА «ИркСиб».