13 июня «Прогулку по старому Иркутску» посвятят Юрию Ножикову

Шрифт

Экскурсия начнется в 18:00 на перекрестке улиц Сухэ-Батора и Горького.

На очередной встрече проекта «Прогулки по старому Иркутску» заслуженный юрист России, президент Фонда по сохранению памяти и развитию наследия Юрия Ножикова Юрий Курин расскажет о первом всенародно избранном губернаторе Иркутской области. Встреча проводится в преддверии дня памяти Юрия Ножикова, который отмечают 15 июня, сообщается на сайте Клуба молодых ученых «Альянс».

Юрий Курин, который в то время занимал пост заместителя главы областной администрации, отмечает, что запомнил Юрия Ножикова демократичным и доступным руководителем, который не просто допускал критику в свой адрес, но и готов был вступать в открытую полемику, не боялся честного разговора с журналистами, никогда ни на кого не повышал голос и не допускал административного давления на общественные институты.

«Его главным оружием в борьбе с оппонентами была сила убеждения, которая опиралась на высочайший уровень компетентности во всех вопросах, начиная от экономики и заканчивая знанием международного права, — вспоминает Юрий Курин. — За весь период работы рядом с ним я никогда не видел, чтобы он читал по заготовленной загодя бумаге. Его главным сильным преимуществом перед конкурентами было то редкое обстоятельство, что он в первую очередь думал о государственных интересах и практически забывал думать о себе. Это была какая-то почти одержимая самоотверженность».

Экскурсия начнется 13 июня в 18:00 у памятника Юрия Ножикова на перекрестке улиц Сухэ-Батора и Горького.

ИА «ИркСиб», фото irkipedia.ru.