На «Байкал-Тотеме» представят уникальные книжные проекты

Шрифт

Форум пройдет 23 и 24 июня в Иркутске и 25 июня в Байкальске.

Четыре уникальных книжных проекта представят на международном культурном форуме «Байкал-Тотем» в рамках фестиваля книги «Литературный квартал». Первый проект — новая книжная серия «Байкальская библиотека», которая объединит лучшие произведения детских писателей Сибири. Откроет серию книга сказок Светланы Волковой «Пузырёк с золотыми чернилами».

Второй проект призван рассказать детям из КНР о Байкале. На китайском языке выпустят книгу «Легенда об Ангаре» с иллюстрациями народного художника России, главного художника детского журнала «Сибирячок» Александра Муравьева. На форуме «Байкал-Тотем» китайское издательство Step by step представит сигнальные экземпляры книги.

«Одна из главных особенностей взрослого культурного форума на Байкале — тема детства. С нее мы начинаем. И это правильно. В наших силах привить новому поколению любовь к литературе, искусству, творчеству. Именно поэтому книжные проекты в первую очередь обращаются к юным читателям», — отметил писатель и соорганизатор МКФ «Байкал-Тотем» Андрей Швайкин.

Третий проект — это книга-театр «Байкал». Ее представят 23 и 24 июня на площадках форума на сквере имени Кирова. Страницы книги станут декорациями к детским кукольным спектаклям, которые исполнит театр-концерт «Вампука» из Санкт-Петербурга.

Четвертый книжный проект — книга «Байкал — вокруг света», авторами которой стали иркутские школьники. Она должна рассказать о Байкале ребятам со всей планеты. В книге заполнены только первые десять страниц, остальные заполнят дети из стран, в которых книга побывает. За ее путешествием можно будет следить на сайте форума. В Иркутск книга вернется через год.

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы МКФ «Байкал-Тотем», фото econlife.com.