Медаль «Родительская слава» вручили родителям погибшего иркутского полицейского

Шрифт

Сейчас имя Евгения Кармазина носит иркутская школа № 76, где он учился.

12 июня губернатор Иркутской области Сергей Левченко вручил медаль «Родительская слава» Виктору Ивановичу и Галине Иннокентьевне Кармазиным. Их сын — старший оперуполномоченный УБОП УВД Иркутской области старший лейтенант милиции Евгений Кармазин — пал смертью храбрых в бою на Северном Кавказе. Он скончался весной 2003 года в чеченском городе Аргун на своей огневой позиции, до конца выполнив служебный долг. В том бою были ранены одиннадцать сотрудников иркутской милиции.

Для Евгения Кармазина это была вторая командировка на Северный Кавказ. Он служил в одном из самых мобильных и профессионально подготовленных подразделений объединённого отряда из трёхсот полицейских Приангарья, сформированном из сотрудников областного Управления по борьбе с организованной преступностью.

Указом президента России за отвагу и самоотверженные действия при выполнении боевой задачи в Северо-Кавказском регионе Евгения Кармазина посмертно наградили орденом Мужества. Кроме того, его имя присвоили иркутской школе № 76.

«Мы благодарим президента страны за эту высокую государственную награду, — сказал после церемонии Виктор Иванович. — Отмечая наши с Галиной Иннокентьевной заслуги в воспитании детей, она возлагает и большую ответственность, ведь у нас подрастают пятеро внуков. Мы обязательно воспитаем их достойными, честными и ответственными людьми. Такими же, каким был наш сын».

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.