Губернатор подписал соглашения о взаимодействии с прокуратурой и полицией

Шрифт

Это поможет в профилактике правонарушений и в защите прав жителей Приангарья.

13 июня в правительстве Иркутской области прошло координационное совещание по обеспечению правопорядка под руководством губернатора Сергея Левченко. Перед началом заседания глава региона подписал соглашения о взаимодействии и координации деятельности в сфере обеспечения правопорядка и профилактики преступлений с прокурором Иркутской области Игорем Мельниковым и начальником ГУ МВД России по региону Андреем Калищуком. 

«Этот шаг позволит повысить уровень взаимодействия исполнительных органов государственной власти региона с органами прокуратуры и внутренних дел в вопросах профилактики правонарушений, защиты прав и свобод граждан на территории Приангарья», — сказал Сергей Левченко.

Участники совещания заслушали доклад министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверды о мерах по выявлению и пресечению правонарушений в лесной отрасли. Как отметил глава региона, необходимо обратить особое внимание на «узкие места», а именно, какие меры нужно еще предпринять, чтобы повысить отдачу от лесного комплекса. 

По словам Сергея Шеверды, с начала 2017 года проведено 9 879 проверок, выявлено 2 979 нарушений лесного законодательства, зафиксировано 1 143 факта незаконных рубок в объеме 375,9 тысяч кубометров. К уголовной ответственности привлечено 264 человека, по 62 фактам незаконной рубки составлены протоколы об административных правонарушениях и наложены штрафы на общую сумму 351,5 тысяча рублей.

«Одной из мер воздействия на лесопользователей министерством является работа по расторжению договоров аренды лесных участков. В настоящее время в производстве суда находятся четыре исковых заявления о расторжении договоров. За период 2017 года в судебном порядке удовлетворены требования по семи искам о расторжении договоров аренды лесных участков, из них три вступили в законную силу», — сообщил Сергей Шеверда. 

Чтобы исключить возможность сбыта незаконно заготовленной древесины, в Иркутской области начал работу пилотный проект по маркировке древесины. На учет уже поставлено 1332 пункта приема. Их реестр ведется на сайте министерства лесного комплекса региона. Глава региона отметил, что работа по борьбе с незаконными рубками должна быть продолжена. Для этого продолжатся комплексные проверки с участием полиции.

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.