Троих кандидатов выдвинули на пост ректора ИГУ

Шрифт

Это Александр Аргучинцев, Виктор Кедрин и Михаил Фалалеев.

На пост ректора Иркутского госуниверситета претендуют действующий глава вуза, доктор физико-математических наук, профессор Александр Аргучинцев; исполняющий обязанности директора филиала ИГУ в Братске, кандидат технических наук, доцент Виктор Кедрин и директор Института математики, экономики и информатики ИГУ, доктор физико-математических наук, профессор Михаил Фалалеев. Об этом сообщает ИА «Альтаир» со ссылкой на пресс-службу вуза.

Аргучинцева выдвинули ученый совет Института математики, экономики и информатики, Байкальская международная бизнес-школа, административно-управленческий персонал, три кафедры Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации и факультет сервиса и рекламы. Фалалеева — геологический факультет, а Кедрина — филиал университета в Братске.

Видно, что далеко не все подразделения вуза определились, кого поддержат на предстоящих выборах ректора. Собрания по этому поводу в их коллективах пройдут лишь 28-29 июня, тогда как процедура выдвижения завершится уже 30 июня.

Ученый совет ИГУ утвердит список кандидатов на пост главы вуза 7 июля. Затем кандидаты подготовят необходимые документы, которые направят для аттестации в Министерство образования и науки РФ. Кроме того, все кандидаты должны пройти процедуру согласования в правительстве Иркутской области. Дату проведения выборов ректора назначат не раньше осени.

Напомним, будущему ректору не может быть больше 65 лет, помимо высшего образования, у него должно быть дополнительное образование в сфере управления, ученая степень и звание, а также стаж научной или научно-педагогической работы не менее пяти лет.

ИА «ИркСиб», фото irkipedia.ru.