Три новых школы откроются в Иркутске 1 сентября

Шрифт

Это общеобразовательные учреждения №64, №66 и №69.

1 сентября в Иркутске откроется сразу три новых школы. Это крупнейшее общеобразовательное учреждение города в жилом комплексе «Эволюция», а также школы №64 и №66, сообщает пресс-служба администрации Иркутска со ссылкой на заместителя мэра — председателя комитета по градостроительной политике Ивана Готовского. 

В школе в «Эволюции», которая уже введена в эксплуатацию, идет благоустройство. В школе №66 заканчиваются отделочные работы, ведется монтаж пищеблока, начата поставка оборудования. Объект планируется сдать в эксплуатацию в середине июля, а к 30 июля завершатся работы в школе №64, где также проводится отделка и благоустройство, ведется поставка и монтаж оборудования.

К нескольким общеобразовательные учреждениям города планируют возвести пристрои. Уже подготовлена проектно-сметная документация для таких работ в школах №№7, 8, 12, 26 и 29. Для возведения пристроя к гимназии №25 готовят аукцион для подрядчиков. Также проводится экспертиза проектно-сметной документации школы в микрорайоне Лесном, на первый этап строительства в этом году выделили 50 млн рублей.

«Хочу озвучить то, что касается детских садов. Для строительства объекта на Байкальской, 48 определен подрядчик, договор находится в стадии подписания. Заключен договор с подрядчиком на строительство детсада на Зимней. Детский сад №36 на Набережной, 4 — запущена процедура аукциона», — пояснил Иван Готовский.

Он также отметил, что аукцион на строительство школы №19 проведут 7 июля. Разрабатывается проектно-сметная документация для ФОКа в 20-м Советском переулке, уже выбрали подрядчика для строительства ФОКа на бульваре Рябикова. Состоялся конкурс по определению подрядчика на подготовку проектной документации для строительства школы на Багратиона.

«Продолжается строительство детских садов, потому что теперь нам нужно обеспечить местами детей в возрасте до трех лет. Большое внимание уделяется школам. Существует потребность в новых общеобразовательных учреждениях, так как во многих районах города школы перегружены. У нас цель — к 2025 году перевести их на односменный режим. Эта задача поэтапно выполняется», — отметила депутат городской Думы Антонина Корочкина.

ИА «ИркСиб».