Уникальную книгу «Байкал – вокруг света» отправили в путешествие

Шрифт

Акция прошла в рамках форума «Байкал-Тотем».

24 июня на фестивале книги «Литературный квартал», который проходит в рамках Международного культурного форума «Байкал-Тотем», губернатор Иркутской области Сергей Левченко отправил в кругосветное путешествие уникальную книгу «Байкал – вокруг света». Ее цель — познакомить юных читателей и их родителей во всем мире с озером Байкал. О нем на страницах книги рассказывают юные корреспонденты и начинающие художники из Иркутской области. 

В книге заполнены только первые десять страниц, материалы и рисунки для остальных должны внести дети стран, в которых она побывает. Заполняя пустые страницы, ребята расскажут о природных достопримечательностях своей родины. Проект призван объединить школьников со всей планеты вокруг идеи сохранения уникальных природных объектов.

«Мы впервые даем старт такой акции, которой хотим напомнить, что Байкал — это такой природный объект, за который мы все вместе несем ответственность. За свое кругосветное путешествие эта книга станет огромной книгой и пожеланий Байкалу, и стремления молодых, в первую очередь, людей сделать нашу жизнь чище, лучше и краше», — отметил Сергей Левченко.

Губернатор наградил дипломами юных авторов книги — иркутских школьников. Затем глава региона расписался на первой странице издания и передал книгу пилоту авиакомпании, которая доставит «Байкал – вокруг света» в первую страну кругосветного путешествия — Китай. Ровно через год книга вернется в Иркутск.

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-сужбы губернатора и правительства Иркутской области.