В Приангарье решают вопрос будущего трудоустройства рыбаков

Шрифт

Рыбопромысловые предприятия по добыче и переработке омуля останутся без работы с 2018 года.

В министерстве труда и занятости Иркутской области состоялось совещание вопросу разработки мер, в связи с ведением запрета на промышленный вылов омуля в акваториях озера Байкал. В частности, были рассмотрены механизмы по перераспределению трудовых ресурсов Ольхонского и Слюдянского районов Иркутской области из рыбопромысловой в иные сферы деятельности, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области. Участие в совещании приняли представители министерства экономического развития Иркутской области, министерства сельского хозяйства Иркутской области.

Одним из приоритетных направлений трудовой деятельности была названа сфера туризма, в связи с увеличением туристического потока в Иркутскую область. Рассматривалась также возможность организации трудоустройства граждан вахтовым методом работы на предприятия по разведению омуля и зарыблению Усть-Илимского и Братского водохранилищ, а также на предприятияхза пределами Иркутской области – на Камчатке и Сахалине.

Чтобы трудоустроить жителей области, планируется провести профессиональное обучение рыбаков для дальнейшего трудоустройства в сфере туризма, а также основам предпринимательской деятельности для дальнейшей организации самозанятости. Прорабатывается вопрос предоставления единовременной финансовой помощи на государственную регистрацию в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя гражданам, из числа жителей Ольхонского, Слюдянского районов, а также на создание рабочих мест для незанятых граждан.

Еще одно из предложений касалось возможности привлечения населения Ольхонского района к участию в рыбохозяйственных мероприятиях, связанных с очисткой Байкала и других водных объектов от отброшенных орудий рыбной ловли.

Кроме того, рассматривается предложение о предоставлении господдержки предприятиям, которые реализуют инвестиционные проекты на территории Слюдянского района, под условие трудоустройства на эти предприятия граждан, сегодня занятых на промышленном вылове омуля.

Напомним, 23 июня заместитель министра сельского хозяйства РФ — руководитель Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Илья Шестаков сообщил, что ограничения на промышленную вылов байкальского омуля начнут действовать с начала 2018 года. Он напомнил, что ограничительные меры не коснутся рыбаков-любителей и малочисленных местных народов.

ИА «ИркСиб», фото YouTube.