На пляже Якоби усилят пропаганду безопасного купания

Шрифт

Там установят дополнительные информационные плакаты, стенды и звуковое оборудование для оповещения населения о правилах поведения на воде.

Такие решения приняты на выездном оперативном совещании по вопросу безопасного пребывания на водных объектах с участием представителей администрации Иркутска, подразделений ГИМС регионального МЧС, МКУ «Безопасный город» и предпринимателей.

«К сожалению, не все граждане следуют правилам безопасного пребывания на воде. В частности, накануне в зоне проката катамаранов, где купание запрещено, утонула молодая женщина. Мы обращаемся ко всем отдыхающим с призывом следовать правилам, следить за детьми, быть внимательными и осторожными», - отметила глава Свердловского округа Иркутска Светлана Колотовкина.

Пресс-служба мэрии Иркутска по итогам совещания отмечает, что зона для купания на Якоби составляет 350 метров. На единственном официальном пляже областного центра созданы условия для плавания, обеспечена работа сертифицированных спасателей со стороны воды и суши, установлены информационные указатели. Кроме этого, для предотвращения захода маломерных судов вся акватория залива оборудована буйками.

На Якоби продолжается работа по обеспечению комфортного и безопасного отдыха. Здесь оборудованы парковочные места, закрыт въезд автотранспорта на пляж, производится завоз песка и вывоз мусора. Также подготовлена площадка для установки детского аквапарка, который откроется здесь в июле. Ранее заявлялось, что поэтапно на территории пляжа заасфальтируют дорожки, установят дополнительное освещение и проведут озеленение. ​

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы мэрии Иркутска.