Первый дом по жилищным сертификатам построят в Иркутске до конца 2018 года

Шрифт

Сумма контракта составит 193 миллиона рублей.

14 августа Иркутское региональное жилищное агентство проведет аукцион на строительство в областном центре первого дома по жилищным сертификатам, сообщается на сайте госзакупок. Начальная сумма торгов — 193 миллиона рублей. Заявки от подрядчиков принимают до 9 августа. 

Из документов закупки следует, что 18-этажный дом, 16 этажей которого будут жилыми, предполагается построить на улице Багратиона в микрорайоне Юбилейный. На участке под строительство понадобиться вырубить 113 деревьев. Строительство необходимо начать в течение 10 дней с даты заключения контракта и завершить до 30 декабря 2018 года. Гарантийный срок составит 6 лет.

Напомним, Иркутская область стала пилотным регионом страны по выпуску жилищных сертификатов. Это ценные бумаги, выпуск которых регистрируется Центробанком под гарантии Корпорации развития Иркутской области. С их помощью можно постепенно «собрать» квартиру, выкупив сначала сертификатов на 30% ее стоимости, а затем на любое количество квадратных метров жилья. При покупке сертификатов заключается предварительный договор купли-продажи.

ИА «ИркСиб», фото rspas.pn zreg.ru.