Более 200 нарушителей на воде выявила ГИМС за неделю

Шрифт

Акция «Вода – безопасная территория» проходила в Иркутской области с 21 по 27 августа.


Увеличение числа патрульных групп и их численности за счет привлечения представителей других министерств и ведомств, администрации муниципальных образований, старост населенных пунктов, волонтеров для проведения профилактической работы проводится в последнюю неделю каждого месяца, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области. В этот раз акция проходила с21 по 27 августа, и в ходе нее выявлено более 200 нарушителей.

«Максимальный охват населения позволяет снизить количество происшествий на водных объектах и предотвратить несчастные случаи. Помимо надзорных мероприятий и выявления нарушителей, наша первостепенная задача – донести до людей полезную информацию, касающуюся обеспечения их собственной безопасности, - отметил главный государственный инспектор Иркутской области по маломерным судам Дмитрий Миронов. – За неделю было проведено более трех тысяч рейдов и патрулирований, проинструктированы почти 33 тысячи отдыхающих, во время подворовых обходов на особый контроль были поставлены многодетные семьи и социально-неблагополучные граждане – около 3 тысяч человек. Для мониторинга обстановки на водных объектах на помощь спасателям пришли беспилотные летательные аппараты. Они применялись в Тайшетском, Качугском, Ольхонском, Братском, Иркутском, Киренском, Усть-Кутском, Тулунском и Слюдянском районах, где в последний месяц регистрировались происшествия».

В ходе работы патрульных групп к административной ответственности были привлечены 129 человек за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах. Составлено также 102 протокола в отношении судоводителей за нарушение правил плавания и обеспечения безопасности пассажиров. Пять маломерных судов были помещены на специализированные стоянки из-за отсутствия у судоводителей документов, необходимых для допуска к управлению ими.

Справка:
Всего в Иркутской области насчитывается 1328 мест традиционного отдыха людей: 188 – на озерах, 1062 – на участках рек, 78 – на прудах, карьерах, котлованах. При этом нынешним летом в Иркутской области было открыто только два общественных пляжа, отвечающих всем требованиям безопасного отдыха.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.