Ветераны Ленинского округа просят запретит продавать спиртное в жилых домах Иркутска

Шрифт

Он считают, что торговля пагубно сказывается на воспитании детей.

Совет ветеранов Ленинского округа Иркутска за подписью председателя Веры Афанасьевой направил письмо спикеру Заксобрания Иркутской области Сергею Брилке с просьбой посодействовать введению запрета на торговлю спиртным в магазинах, расположенных в жилых домах.  Об этом 30 октября сообщает пресс-служба Заксобрания.

«В настоящее время практически в каждом жилом многоквартирном доме  расположились магазины разливной торговли спиртными напитками, - говорится в обращении. - Собственники нежилых помещений совершенно не заботятся о наличии удобств для своих посетителей, поэтому жильцы домов видят постоянно подвыпивших клиентов, справляющих свои естественные надобности прямо во дворах жилых домов, многие ведут себя агрессивно и вызывающе».

Ветераны считают, что такое положение дел пагубно сказывается на воспитании детей.

«Самое страшное, что весь этот бардак происходит прямо на глазах детей, у которых формируется личность, и которые воспринимают такой образ жизни, как правильную модель поведения», - подытожили ветераны. Члены общественной организации попросили обратить внимание на эту проблему и «поддержать законопроект, внесенный депутатом Алексеем Козюрой о принятии Закона, запрещающего реализацию и употребление алкоголя, включая пиво, в магазинах, расположенных в жилых домах».

Как ранее сообщал «ИркСиб», автор законопроекта Алексей Козюра отозвал его с рассмотрения на сессии Заксобрания после встречи с предпринимателями для доработки. Основные опасения коммерсанты связывают с тем, что при принятии проекта в текущем виде, большинство торговцев обанкротятся, а многие горожане лишатся рабочих мест. При этом часть наблюдателей предполагала, что закон лоббируют крупные торговые сети, действующие на территории Иркутска. Алексей Козюра эти предположения опровергал.

ИА «ИркСиб», фото с сайта novosti-saratova.ru