Сергей Левченко обсудил с делегацией Белоруссии двустороннее сотрудничество

Шрифт

В состав делегации вошли официальные лица и бизнесмены.

15 ноября в Иркутскую область прибыла делегация Республики Беларусь. Рабочая программа делегации началась со встречи губернатора Приангарья Сергея Левченко и  председателя Брестского областного исполнительного комитета Анатолия Лиса. Стороны обсудили перспективы двустороннего сотрудничества, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона. 

«Отмечу, что наши двусторонние отношения в последнее время развиваются достаточно динамично, — отметил Сергей Левченко. —  Сотрудничество регионов является фундаментом торгово-экономических, научно-технических и гуманитарных отношений между Россией и Республикой Беларусь. Мы заинтересованы в расширении взаимовыгодных связей как на уровне органов управления, так и на уровне субъектов хозяйствования».

«У наших регионов много общих вопросов, интересов как на экономическом, промышленном уровне, так и в социально-культурном сотрудничестве. Все достигнутые нами ранее договоренности выполняются, Иркутская область является надежным партнером, — поддержал Анатолий Лис. — Завтра состоится второе заседание рабочей группы по сотрудничеству Иркутской области и Республики Беларусь — первое прошло в Бресте. Мы подведем промежуточные итоги работы, оценим новые перспективные направления». 

В рамках визита белорусской делегации пройдут переговоры представителей деловых кругов Иркутской области и Республики Беларусь. По словам Сергея Левченко, итогом встречи могут стать конкретные договоренности. В последние годы объем торговли между Приангарьем и Беларуссией превышает 70 млн долларов в год. Из региона на белорусский рынок поставляются авиатехника, алюминиевая проволока, целлюлоза, пиломатериалы, машины и различное оборудование. Белорусские товары, в свою очередь, пользуются стабильным спросом на рынке Иркутской области. Это наземный транспорт, сельскохозяйственная техника, электробытовое оборудование, продовольствие, товары народного потребления.

Глава региона и представители белорусской делегации возложили гирлянды к мемориалу «Вечный огонь Славы», почтив память погибших в боях Великой Отечественной войны минутой молчания. Также в первый день работы делегация Беларусии встретится с руководством Иркутского авиационного завода и побывает в 130-м квартале Иркутска.

Как ранее сообщал «ИркСиб», в декабре 2016 года в Беларуссии работала делегация Иркутской области во главе с Сергеем Левченко. В рамках визита глава Приангарья и премьер-министр Республики Беларусь Андрей Кобяков подписали Соглашение о торгово-экономическом и гуманитарном сотрудничестве.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства региона.