Два этапа Всероссийской олимпиады школьников пройдут в ИГУ

Шрифт

В вузе состоятся состязания по 20 из 22 общеобразовательных предметов олимпиады.

Иркутский государственный университет в очередной раз стал соорганизатором муниципального и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников 2017-2018, сообщает пресс-служба вуза. Всего состязания проводятся по 22 общеобразовательным предметам, по 20 из них школьники сразятся в ИГУ.

На базе Иркутского госуниверситета пройдут олимпиады по астрономии, биологии, географии, литературе, английскому, немецкому, французскому, китайскому и русскому языкам, праву, математике, физике, химии, истории, обществознанию, мировой художественной культуре, технологии, информатике и ИКТ, экологии, основам безопасности жизнедеятельности.

Всероссийская олимпиада школьников — это система олимпиад по предметам, входящим в обязательную программу общеобразовательных учреждений. Для школьника участие в ней — это шанс показать накопленный багаж знаний, защитить честь своего учебного заведения. Кроме того, победа в финале приравнивается к 100 баллам по ЕГЭ. Также, на усмотрение руководства вуза, победитель может быть зачислен на программу высшего профессионального образования без проведения дополнительных экзаменационных испытаний.

Отметим, что жюри и предметно-методические комиссии этапов представлены преподавателями Иркутского госуниверситета. Кроме того, они же обеспечивают подготовку заданий муниципального этапа в соответствии с методическими рекомендациями Всероссийской олимпиады школьников.

Муниципальный этап пройдет с декабря 2017 года по январь 2018 года. Региональный — в январе-феврале 2018 года. Финальный этап состоится в марте-апреле 2018 года. 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ИГУ.