Пожарные спасли более 20 человек из горящего дома в Иркутске

Шрифт

Они оказались отрезаны от выходов в доме коридорного типа.


Около 9 вечера в понедельник, 28 мая, в дежурную часть стали поступать звонки от жителей многоквартирного дома по улице Авиастроителей в Иркутске. Все они жаловались на то, что не могут выйти из квартир из-за сильного задымления в подъезде. Ситуацию осложняло то, что это помещения коридорного типа, и пожар в одной из квартир на пятом этаже отрезал жильцам пути эвакуации.

Первые расчеты прибыли на место через три минуты, всего же в итоге на месте работали 34 человека.

«В здании работали четыре звена газодымозащитной службы, - говорит начальник караула пожарно-спасательной части № 5 Сергей Осокин. – Основные силы были направлены на спасение людей, поскольку в доме коридорного типа из-за пожара верхний этаж оказался в плотном дыму. Жильцы паниковали, не имея возможности выйти из квартир. Задымление и отсутствие лестничного освещения делало самостоятельную эвакуацию опасной. По лестничным маршам нами были выведены 22 человека. Производилось вскрытие 19 входных дверей квартир на пятом этаже для проверки на наличие людей».

Благодаря оперативному реагированию пожарных, на происшествии обошлось без жертв и пострадавших. Пожар в квартире, который уничтожил 30 квадратных метров жилья, потушили за 20 минут. Предварительно установлено, что причиной возгорания могло стать неосторожное обращение с огнем хозяев сгоревшей квартиры.

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области.