На химпредприятии в Усолье-Сибирском произошла авария с утечкой опасного вещества

Шрифт

К утру 21 июня угроза устранена, пострадавших нет.


В ночь на четверг, 21 июня, на территории химпредприятия города Усолье-Сибирское Иркутской области произошла разгерметизация железнодорожной цистерны с четыреххлористым кремнием и утечка химического вещества. На ликвидацию последствий аварии, которая возникла в время монтажных работ, были стянуты силы Усольского и Ангарского пожарно-спасательных гарнизонов, всего боле 40 человек и 11 единиц техники. К 4 часам утра утечку удалось локализовать.

«На месте продолжаются работы по орошению испаряющегося вещества, сбору и ликвидации розлива. Передвижными лабораториями осуществляется забор воздуха для выявления превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в атмосфере. Специалистам радиационной, химической и биологической защиты взяты пробы химического вещества для установления точной природы происхождения. В ликвидации последствий происшествия задействовано более 100 человек и 50 единиц техники», - говорится в сообщении пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области.

Начальник регионального управления МЧС Валентин Нелюбов рассказал, что в первые минуты происшествия силы территориального гарнизона действовали по наихудшему сценарию.

«В готовность были переведены пункты временного размещения, автобусы для эвакуации и создан необходимый запас средств индивидуальной защиты. В настоящее время утечка локализована, химическое вещество не представляет угрозы для населения», - отметил он.

Оперативный штаб по ликвидации последствий аварии все еще продолжает работу на месте происшествия.

Погибших и пострадавших во время инцидента нет.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области.