Москвичка получила травму во время турпохода на востоке Приангарья

Шрифт

Ее вертолетом доставят в Иркутск.

Спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС получили сообщение о происшествии утром 16 августа. В 10 утра за получившей травму девушкой вылетел вертолет Ми-8, который доставит ее в больницу Иркутска, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

Туристическая группа из Московской области в составе 11 человек, четверо из которых несовершеннолетние, вышла на маршрут 8 августа. Туристы отправились из города Северобайкальск Республики Бурятия на озеро Верхнеирельское. На территории Казачинско-Ленского района Приангарья 16-летняя участница похода поскользнулась, упала и получила травму головы и колена. Сопровождавший группу медик оказал девушке первую помощь и вызвал спасателей по спутниковому телефону.

«Действия руководителя данной туристической группы, который заблаговременно зарегистрировал маршрут, позволили оперативно организовать спасательную операцию. Однако на сегодняшний день мы продолжаем регистрировать происшествия с туристами, — отметил заместитель начальника ГУ МЧС России по Иркутской области Валерий Шанц. — Большинство из них попадают в сложные ситуации из-за того, что не считают необходимым поставить в известность о маршруте спасателей, переоценивают свои физические возможности, формируют группы из малознакомых людей, призванных в поход со страниц социальных сетей».

Спасатели призывают серьезно относиться к организации туристических походов любой сложности, внимательно изучать особенности маршрута, соизмерять физические возможности всех членов группы, следить за изменениями погодных условий и в обязательном порядке регистрировать группу в МЧС.

ИА «ИркСиб», фото mayak-74.ru.