Наохраняли: В заказнике «Туколонь» начался пожар

Шрифт

Природоохранная прокуратура и следствие запретили вывозить оттуда поваленные деревья.

В субботу, 29 июня, в 11:00 летчик-наблюдатель обнаружил лесной пожар на территории Карамского участкового лесничества в заказнике «Туколонь». Горели неубранные штабеля леса на площади 0.5 га, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона. 
В 12:50 был совершен повторный полет с группой парашютистов. Обнаружено, что в условиях отсутствия ветра пожар увеличился по площади в 50 раз – до 25 га. На кромку возгорания двумя рейсами самолета Ан-2 были доставлены 10 парашютистов иркутской авиалесоохраны. 

«В момент обнаружения пожара с борта самолета летчик-наблюдатель заметил в непосредственной близости от очага людей и моторную лодку на берегу. Сотрудники лесничества заявили в полицию о возможном умышленном поджоге, поскольку самостоятельно при отсутствии ветра возгорание не могло увеличиться в 50 раз за непродолжительное время», - говорится в сообщении. 

Сейчас в заказник на лодке направились егеря и лесничий Казачинско-Ленского лесничества для оценки ситуации. 

Напомним, в связи с санитарными рубками в заказнике «Туколонь» возбуждено и расследуется уголовное дело. 7 июня по этому делу арестовали министра лесного комплекс Иркутской области Сергея Шеверду. Ранее арбитражный суд Иркутской области признал санитарные рубки в «Туколони» законными. Губернатор Иркутской области обратился к уполномоченному по правам человека в России с просьбой обратить внимание на сложившуюся ситуацию и помочь обеспечить законное и обстоятельное разбирательство в данном деле.

Не связанные с федеральными силовыми и правоохранительными структурами эксперты в области экологии и лесопользования неоднократно отмечали, что из-за действий природоохранной прокуратуры и иных ведомств в «Туколони» складывается критическая ситуация из-за прекращения санитарных рубок и запрета вывозить уже поваленный лес. Сейчас неубранный лес загорелся.

ИА «ИркСиб».