Около полутора тысяч человек подписали петицию в поддержку Сергея Шеверды

Шрифт

Она адресована президенту РФ Владимиру Путину.

Петицию в адрес президента России Владимира Путина за проведение независимого и объективного расследования уголовного дела в отношении министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверды подписали около полутора тысяч человек. Текст петиции и подписные листы опубликованы на сайте регионального минлеса. 

«Нижеподписавшиеся считают, что сложившаяся ситуация похожа на политическую манипуляцию, — говорится в петиции. — Необходимо отметить, что Сергей Васильевич никогда не замалчивал происходящее в заказнике «Туколонь». Всегда приглашал всех желающих к открытому освещению информации о состоянии лесных насаждений, расположенных на территории заказника. Сергей Васильевич показал себя очень грамотным руководителем». 

Подписавшие петицию просят Владимира Путина взять расследование уголовного дела в отношении Сергея Шеверды под личный контроль, изменить главе областного минлеса меру пресечения и не политизировать данную тему. 

Напомним, 7 июня Сергея Шеверду заключили под стражу на два месяца по обвинению в превышении должностных полномочий. Ранее арбитражный суд Иркутской области признал санитарные рубки в «Туколони» законными.

Не связанные с федеральными силовыми и правоохранительными структурами эксперты в области экологии и лесопользования отмечают, что из-за действий природоохранной прокуратуры и иных ведомств в «Туколони» складывается критическая ситуация из-за прекращения санитарных рубок и запрета вывозить уже поваленный лес.

ИА «ИркСиб», фото ogirk.ru.