Разбойное нападение на дом предпринимателей раскрыто в Тайшете

Шрифт

Задержано четверо фигурантов, еще один пока находится в бегах.

Разбойное нападение на дом предпринимателей произошло в Тайшете в марте этого года. Установлено, что пятеро мужчин проникли в жилище, где в этот момент находились 62-летняя женщина и ее 16-летний внук. Злоумышленники застали потерпевших спящими, связали их и избили. Затем похитили из сейфа ювелирные изделия и деньги на сумму более пяти миллионов рублей, после чего скрылись, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Через несколько дней оперативники задержали первого фигуранта — 39-летнего жителя Нижнеудинска. Он заключен под стражу. В апреле и мае — двоих его предполагаемых подельников — жителей Тайшета 36 и 38 лет. Сейчас они находятся под домашним арестом. 

«Накануне в Ростовской области был задержан четвертый подозреваемый, 27-летний житель города Нижнеудинск. В его отношении избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ближайшее время он будет этапирован в Иркутскую область», — отмечают полиции.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело, дополняет пресс-служба СУ СКР по региону. Фигурантам, в зависимости от роли каждого, предъявлены обвинения по части 4 статьи 162 УК РФ (Разбой, совершенный в особо крупном размере) и части 5 статьи 33 части 4 статьи 162 УК РФ (Пособничество в разбое, совершенном в особо крупном размере). Обвиняемым грозит до 15 лет лишения свободы.

Пятый фигурант пока находится в бегах. Правоохранители проводят оперативно-розыскные мероприятия по его розыску.

ИА «ИркСиб».