Восьмерых иркутян подозревают в бандитизме

Шрифт

Ранее их обвинили в похищении человека, разбое и вымогательстве.

Восемь жителей Иркутска стали фигурантами уголовного дела по статье 209 УК РФ (создание банды, руководство и участие в ней). Ранее им предъявлены обвинения в похищении человека, разбое и вымогательстве. В ближайшее время им также должны предъявить обвинения в бандитизме и незаконном обороте оружия, сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

По версии следствия, с января по июнь 2019 года руководитель банды и семь активных участников, в том числе одна девушка, совершили несколько похищений людей с целью вымогательства. Жертв вывозили в безлюдные места, где избивали, угрожая оружием. В результате потерпевшие передавали злоумышленникам крупные суммы денег либо автомобили. В ряде случаев обвиняемые представлялись сотрудниками правоохранительных органов.

Видео СУ СКР по Иркутской области.

Следователи выяснили, что от действий участников банды пострадали восемь человек. Все похищенные автомобили найдены и переданы владельцам. 

Задержать предполагаемых участников банды удалось в июне 2019 года, благодаря слаженной работе сотрудников СКР, ФСБ, МВД и СОБР. Сейчас все фигуранты находятся под стражей, дополняет пресс-служба ГУ МВД по региону. Им грозит до 15 лет лишения свободы.

Как ранее сообщал «ИркСиб», правоохранители вышли на след банды после похищения человека в микрорайоне Юбилейный. «Тойоту-Короллу» иркутянина блокировали на дороге и под угрозой оружия заставили его пересесть в машину похитителей. Мужчину увезли в квартиру, где удерживали около суток. Все это время его избивали, требуя за освобождение два миллиона рублей. Отпустили потерпевшего только после того, как его родственники передали злоумышленникам часть суммы, пообещав передать остаток позже.

ИА «ИркСиб».