Уголовное дело завели по факту исчезновения самолета Ан-2 в лесах Прибайкалья

Шрифт

Воздушное судно безрезультатно ищут с вечера воскресенья.

Уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) возбуждено по факту исчезновения самолета Ан-2, вылетевшего из села Кырен в Бурятии вечером в воскресенье, 19 июля. Из-за того, что воздушное судно долгое время не могут найти, следователи предполагают, что находившиеся на борту люди могли пострадать или погибнуть, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирского СУ на транспорте СКР.

Следственная группа осмотрела взлетно-посадочную площадку в Кырене, изъяла образцы топлива, которым самолет заправили перед вылетом. Качество горючего проверят эксперты. Кроме того, опрошены работники, проводившие подготовку Ан-2 к полету, и руководство авиакомпании.

Тем временем поиски воздушного судна продолжаются на территории Иркутской области и Бурятии. Ежедневно с воздуха осматривают около двух тысяч квадратных километров, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Республике Бурятия. В среду, 22 июля, самолет Ан-2 и вертолет Ми-8 совершили по два вылета для осмотра труднодоступной местности. Психологи МЧС оказывают психологическую помощь родственникам пропавших.

Как ранее сообщал «ИркСиб», на борту пропавшего Ан-2 авиакомпании «Феникс» находились шесть человек — два члена экипажа и четыре пассажира. Самолет совершал облет территории для определения области химической обработки лесов от тутового шелкопряда, его точный маршрут неизвестен. Пассажирами были члены экипажей других воздушных судов авиакомпании, которые должны были в дальнейшем принимать участие в авиационно-химических обработках. 

ИА «ИркСиб».