Двое жителей Катангского района пропали при сплаве по реке

Шрифт

Их лодка утонула.

В среду, 21 июля, пятеро жителей Катангского района отправились на лодке «Казанка» из села Ербогачен в село Хамакар. Им предстояло проплыть около 150 километров по Нижней Тунгуске, однако через 35 километров произошло ЧП. Двигатель внезапно остановился и лодку захлестнуло гребной волной, она начала тонуть, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

Судоводитель и двое пассажиров — мужчина и женщина — поплыли к правому берегу, который находился примерно в 60 метрах. Еще двое мужчин поплыли к левому берегу, который находился в 40 метрах. Выбравшись на сушу, спасшиеся не смогли отыскать двоих односельчан, поплывших в другую сторону.

«Судоводителем были нарушены сразу несколько правил пользования маломерными судами на водных объектах. В первую очередь, им была организована перевозка пассажиров без спасательных жилетов, что является грубейшим нарушением, ставящим под угрозу жизнь пассажиров, — отметил старший государственный инспектор по маломерным судам Сергей Брянский. — Кроме того, было явное нарушение норм пассажировместимости и грузоподъемности плавсредства. Это и послужило причиной случившегося».

Спасатели уже обследовали более 20 километров береговой линии вниз по течению. Пока поиски результатов не дали.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.