Пенсионер ГУФСИН помог задержать домушников в селе Зурцаган

Шрифт

Он заметил подозрительных людей, выносивших телевизор из дома.

Пенсионер федеральной службы исполнения наказания Алексей Далбыков помог полицейским задержать подозреваемых в краже из частного дома, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области в четверг, 3 сентября.

В полицию сообщили о том, что неизвестные проникли в дом в селе Зурцаган, откуда похитили бытовую технику и другие вещи. Следственно-оперативная группа выехала на место происшествия и задержала подозреваемых и доставила их в отдел.

«Как выяснилось, главную роль в раскрытии преступления сыграл 40-летний житель села Гаханы Алексей Далбыков, прослуживший 16 лет конвоиром в Иркутске и в 2016 году ушедший на пенсию», - сообщает МВД.

Во время сенокоса Алексей заметил незнакомый автомобиль «Жигули». Из машины вышли двое мужчин и женщина, которые зашли в дом. Пенсионер ГУФСИН решил узнать цель их визита, но не стал заходить внутрь из соображений безопасности. Через несколько минут на улицу вышел мужчина с телевизором в руках. На вопросы незнакомец ответил, что они с друзьями заблудились. Затем трое неизвестных стали угрожать Далбыкову расправой за вмешательство в их планы.

Алексей вызвал полицию и позвонил хозяйке дома. Злоумышленники попытались скрыться. Водитель не справился с управлением, машины наскочила на камень и сломалась. Подозреваемых блокировал мужчина и собственница имущества.

Подозреваемыми оказались жители села Олой, с ними работают дознаватели. Возбуждено уголовное дело. За помощь полиции и активную гражданскую позицию Алексея Далбыкова решено поощрить.

ИА «ИркСиб».