В Иркутске председателя кредитно-потребительского кооператива обвиняют в присвоении 13 миллионов рублей

Шрифт

Кооператив обещал доходность до 84 % годовых.

Полицейские закончили расследование уголовного дела в отношении 38-летней иркутянки по части 4 статьи 160 УК РФ «Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере», сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области в четверг, 3 сентября.

Следователи выяснили, что женщина, работая председателем кредитно-потребительского кооператива, присвоила деньги вкладчиков. С клиентами заключали договоры о передаче сбережений пайщиков. Согласно документам, кооператив обещал выплачивать компенсацию за пользование деньгами до 84 % годовых.

«Женщина, обманывая людей и злоупотребляя доверием, завладела деньгами 24 иркутян, большинство из которых пенсионеры. Общая сумма ущерба превысила 13 миллионов рублей», - сообщает МВД.

По версии полиции, женщина распорядилась деньгами по своему усмотрению. Следователи провели семь обысков, в том числе и у родственников подозреваемой. Для доказания вины иркутянки проведено более 30 технико-криминалистических экспертиз.

Суд избрал обвиняемой меру пресечения в виде подписки о невыезде. Уголовное дело направлено в Кировский районный суд.

ИА «ИркСиб».