Четверых иркутян задержали за кражи на семь миллионов рублей

Шрифт

Они похищали деньги и ценности из дорогих машин и элитного жилья.

Первые сообщения о крупных кражах начали поступать от состоятельных иркутян в начале прошлого года. Так, в марте 2017 года из дорогого внедорожника похитили крупную сумму, а осенью того же года деньги пропали из припаркованного у кафе автомобиля Toyota Land Cruiser. Чуть позже имущество на сумму около полумиллиона рублей пропало из элитной иркутской квартиры. Добычей домушников стали ювелирные украшения, шубы, часы и другие ценности.

Правоохранители пришли к выводу, что преступники во всех случаях действовали избирательно и тщательно планировали свои действия. В конце концов полицейским удалось установить личности подозреваемых. Ими оказались четверо иркутян в возрасте от 29 до 35 лет. В ходе обыска у них изъяли устройство, позволяющее отключить сигнализацию в автомобилях класса люкс, стоимостью более полутора миллионов рублей и другое оборудование.

По версии следствия, сообщники тщательно планировали каждую кражу. Они могли по нескольку месяцев отслеживать маршрут передвижения будущей жертвы, выбирая подходящий момент. Кроме того, подозреваемые неоднократно проникали в квартиры для поиска ценностей перед самой кражей.

Группе иркутян предъявили обвинение по десяти эпизодам краж из автомобилей и квартир, ущерб от которых составил более семи миллионов рублей. Подозреваемых заключили под стражу.

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области, фото gorodnews.ru.