Туристы из Ростова-на-Дону пропали в Иркутской области

Шрифт

Группа не зарегистрировала маршрут в МЧС.

Спасатели разыскивают в Иркутской области группу туристов из Ростова-на-Дону, не вышедшую на связь с родственниками в назначенное время. Жена одного из участников похода сообщила, что группа из восьми человек планировала спортивно-водный поход VI категории сложности с заброской вертолетом в верховье реки Онот с дальнейшим переходом к реке Китой на северо-восточных склонах Восточных Саян.

«Туристическая группа не зарегистрировала маршрут в аварийно-спасательных подразделениях, не имеет иных средств связи, кроме сотовых телефонов. И уже сейчас можно сказать, что руководителем группы и участниками допущены грубейшие нарушения при организации похода», отметил начальник ГУ МЧС по Иркутской области Валентин Нелюбов.

Спасатели напоминают, что не познее чем за семь дней до выхода на маршрут туристическая группа должна зарегистрироваться в аварийно-спасательном формировании спасательной службы. Руководитель группы обязан предоставить информацию о маршруте и количестве участников, а также ознакомиться с прогнозом погоды и лесопожарной обстановкой.

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области, фото fitglobal1.com.