Пропавших туристов из Ростова-на-Дону нашли живыми и здоровыми

Шрифт

Группа отказалась от эвакуации и продолжила спуск по реке.

12 июня во втором часу дня спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России обнаружили группу туристов из Ростова-на-Дону, которые не вышли на связь с родственниками в назначенное время, в 40 километрах от начала маршрута. Обследуя акваторию горных рек Восточных Саян, сотрудники МЧС с воздуха заметили два катамарана, сплавлявшихся по реке Онот.

Посадив вертолет, спасатели встретили туристов ниже по течению. Группа находится в полном составе и в помощи не нуждается. Путешественники отказались от эвакуации и продолжили свой путь по назначенному маршруту.  

Напомним, за помощью к спасателям обратилась жена одного из туристов, когда супруг в назначенное время не вышел на связь. Женщина сообщила, что группа из восьми человек планировала спортивно-водный поход VI категории сложности с заброской вертолетом в верховье реки Онот с дальнейшим переходом к реке Китой на северо-восточных склонах Восточных Саян. 

Туристы не зарегистрировали маршрут в аварийно-спасательном формировании спасательной службы и не взяли с собой средст связи, кроме мобильных телефонов.

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области, фото wikipedia.org.