Курильщица едва не спалила пятиэтажку в Усолье-Сибирском

Шрифт

Пожарные спасли из горящего дома 20 человек.

12 июля около 23:00 в жилом пятиэтажном доме по улице Карла Либкнехта в Усолье-Сибирском произошло возгорание. Дым быстро распространился из квартиры на втором этаже. В результате жильцы здания коридорного типа не смогли самостоятельно покинуть квартиры, куда уже проникал едкий дым. Большую часть жильцов вывели специалисты газодымозащитной службы, остальных эвакуировали с помощью специальных лестниц.

«Основные силы были направлены на спасение людей, поскольку в доме коридорного типа из-за пожара, произошедшего на втором этаже, все верхние этажи оказались в плотном дыму. Жильцы паниковали, не имея возможности выйти из квартир — задымление и отсутствие лестничного освещения делало самостоятельную эвакуацию опасной», — рассказал руководитель тушения пожара Виктор Семенчук.

Пожарные потушили возгорание за шесть минут. Огонь уничтожил домашние вещи в одной из комнат на площади 12 квадратных метров. По предварительной версии, пожар произошел из-за неосторожного обращения с огнем при курении. По словам соседей, хозяйка квартиры злоупотребляла спиртным.

МЧС напоминает, что более 80% всех пожаров происходит в жилье, там же обнаруживается более 90% всех погибших на пожарах людей. О нарушениях требований пожарной безопасности можно сообщить на Единый телефон доверия ГУ МЧС по Иркутской области — (3952) 3-99999.

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области, фото youtube.com.