Органы опеки Киренска обвинили в халатности из-за смерти младенца от алкоголя

Шрифт

Уголовное дело возбудили после передачи на Первом канале.

18 июля в эфире Первого канала вышла программа «Мужское и женское», героиней которой стала 26-летняя жительница Киренска. По вине женщины скончались уже двое детей. В декабре 2015 года от пневмании умерла ее семимесячная дочь. Мать еще два дня прятала труп ребенка в бане, желая избежать наказания. В конце концов, тело обнаружили сотрудники полиции.

В ходе программы женщина утверждала, что сама лечила дочь и вызывала скорую, но медики не смогли приехать, так как еще не встал лед на реке. Так или иначе, тогда жительницу Киренска признали виновной и назначили четыре месяца условного лишения свободы. 

В апреле 2017 молодая мать вновь попала в СМИ. Ее четырехмесячная дочь скончалась от отравления алкоголем. Следствие выяснило, что женщина добавила водку в детскую бутылочку с водой. На этот раз жительнице Киренска не удалось избежать реального срока — один год и пять месяцев она проведет в колонии-поселении. 

Известно, что у женщины есть еще две малолетних дочери. Семья состоит на профилактическом учете группы по делам несовершеннолетних с 2011 года. Основанием для этого послужило ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию и содержанию малолетних детей, злоупотребление алкоголем.

После выхода программы на федеральном канале Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Киренска по статье «халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека». Следователи считают, что должностные лица организации знали о ситуации в семье нерадивой матери, однако не предприняли соответствующих мер, сообщает пресс-служба СУ СК по Иркутской области. Для расследования всех обстоятельств дела в Киренск выехали сотрудники аппарата областного Следственного управления.

ИА «ИркСиб», фото yugopolis.ru.