Два офиса КПК «Золотой фонд» одновременно подожгли в Иркутске

Шрифт

Первый поджог совершен в 130 квартале, второй – на улице Лермонтова.

В ночь на 21 июля в Иркутске неизвестные подожгли два отделения КПК «Золотой фонд», расположенных в разных районах города. Первый поджог осуществлен в 130 квартале. Там неизвестный попытался спалить двухэтажное деревянное здание КПК.

На видеозаписи, предоставленной пресс-службой МЧС, видно, как человек подходит к строению, производит какие-то манипуляции, затем происходит вспышка, здание загорается, вместе с тем загорается сам поджигатель и, охваченный пламенем, убегает. Пожарным потребовалось 15 минут, чтобы сбить пламя.

Второй поджог этой же организации, произошел в офисе на улице Лермонтова – в жилом доме с административными помещениями. Там неизвестный подпалил дверные и оконные жалюзи «Золотого фонда», однако к приезду пожарных они уже потухли. Пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области сообщает, что на записях с камер видеонаблюдения видно, что способы поджога в обоих случаях совпадают. На Лермонтова мужчина в маске разливает легковоспламеняющуюся жидкость из ведра, затем вспыхивает пламя, а мужчина убегает.

В настоящее время с места происшествия изъяты вещественные доказательства, которые направлены в Экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Иркутской области для проведения исследования.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 167 Уголовного кодекса Российской Федерации «Умышленное уничтожение чужого имущества». Санкция статьи предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

На момент написания новости (13:15 21.07.2017) руководство КПК «Золотой фонд» было недоступно для комментариев по телефону.

За информацию, которая поспособствует раскрытию преступления, объявлено вознаграждение. Всех, кто что-либо знает о случившемся, просят позвонить по телефонам: (3952) 21-68-88, 29-21-40, 21-39-35 или 02.

ИА «ИркСиб», на фото – скриншот оперативного видео.