Пожарные спасли 13 человек из горящего дома на Карла Либкнехта

Шрифт

Огонь вспыхнул в трехэтажном каменном строении в ночь на 12 ноября.

В ночь с субботы на воскресенье пожарные Иркутска спасли 13 жителей многоквартирного дома. Возгорание в трехэтажном кирпичном здании по улице Карла Либкнехта произошло около 3 часов ночи – спасателей вызвали сами жильцы, которые почувствовали запах дыма, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

Когда пожарные прибыли на место, горела квартира на втором этаже, жильцы из квартиры напротив, которые и вызвали спасателей, оказались в смертельной дымовой ловушке, покинуть помещение они не могли. По лестничному маршу самостоятельно смогли эвакуироваться 43 человека. Пожарные звена газодымозащитной службы, войдя в задымлённый подъезд, приступили к разведке и тушению.

В это же время спасательная операция развернулась снаружи дома: при помощи автолестницы огнеборцы спасли еще 13 жильцов верхних этажей. Открытый огонь потушили в считанные минуты, однако ликвидация последствий продолжалась в течение еще двух часов.

В результате пожара в квартире повреждены домашние вещи на площади 20 квадратных метров, межэтажное перекрытие между вторым и третьим этажами. По предварительным данным, пожар мог возникнуть из-за неосторожного обращения с огнем.   Как рассказали позже жильцы дома, хозяин комнаты вел асоциальный образ жизни, вместе с приятелями распивал спиртное и нередко курил в помещении.

С начала года по причине неосторожного обращения с огнем при курении в Иркутской области произошло 103 пожара, по вине курильщиков погибло 25 человек.

Инспекторы пожнадзора просят граждан проявлять бдительность к таким соседям. Любую информацию относительно нарушения норм пожарной безопасности сообщать, позвонив на Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Иркутской области: 8 (3952) 39-99-99.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.