Водителя «Нивы» оштрафуют за провал под лед

Шрифт

Спасатели предупреждают об опасности выезда на неокрепший лед.

В Иркутской области зафиксирован первый случай провала автотранспорта под лед. 11 ноября около трех часов ночи автомобиль «Нива» ушел под воду на реке Лена в 30 метрах от берега в районе микрорайона Мельничный города Киренска, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области. Водителя спасло только то, что в месте провала глубина реки не превышала полутора метров, и мужчина смог самостоятельно выбраться из салона.

«Днем с помощью автокрана транспортное средство было извлечено из воды на берег, место провала огорожено, — отметил старший государственный инспектор по маломерным судам Киренского инспекторского участка Александр Залуцкий. — Грубейшее нарушение требований безопасности водитель обосновал желанием сократить путь. В отношении гражданина составлен протокол, мужчина привлечен к административной ответственности».

Спасатели напоминают, что выезд на неокрепший лед смертельно опасен. Пересекать реки вне разрешенных переправ строго запрещено. Нарушителям грозит штраф от пятисот до одной тысячи рублей для физических лиц, от трех до пяти тысяч — для должностных и от 20 до 25 тысяч — для юридических. Сотрудники ГИМС обращают внимание, что в Иркутской области пока не открыто ни одной ледовой переправы.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.